Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-20

Особенности домов из клееного бруса

Особенности домов из клееного бруса

Жители Финляндии проживают практически в тех же погодных условиях, что и россияне. Суровый климат северных регионов предполагает поиск наиболее конструктивного решения при выборе материалов для постройки дома. И здесь на первое место выходит древесина. Использование дерева для постройки дома по финской технологии позволяет создать прочное добротное жилье, которое может выдерживать большие перепады температуры и, в то же время, идеально гармонирует с природой.

Для строительства по финской технологии можно использовать клееный профилированный брус цена которого оптимальна. Этот материал изготавливается из прочных северных пород дерева, которые распиливаются на доски. Затем эти доски тщательно просушивают и обрабатывают антисептиками. Это позволяет избежать усадки постройки, трещин между элементами и спасает дерево от вредителей. После обработки доски склеивают при помощи состава, который позволяет дереву дышать. Причем склеивание происходит таким образом, чтобы структура досок была направлена в противоположную друг другу сторону. Это обеспечивает очень высокую прочность готового материала. Доски склеивают в виде брусьев, а из них набирают профилированные деревянные панели и стеновой комплект из сухого профилированного бруса, очень удобные для сборки.

Финская технология строительства отдает предпочтение двухэтажным домам с двухскатной крышей.

Процесс монтажа

1. Сначала нужно залить фундамент дома. Для этого вполне подойдет не очень углубленный фундамент ленточного типа. Поскольку дерево очень легкое, можно строить обычный фундамент. Это можно сделать самому, предварительно проконсультировавшись со специалистами.

2. Следующим шагом является поэтапное строительство основного каркаса дома. По финской технологии дом строится прямо на заводе в виде отдельных разборных элементов. Потом их привозят на место стройки и собирают вместе.

3. Перед монтажом укладывается гидроизоляция на фундамент, чтобы исключить контакт дерева и бетона.

4. Проемы для окон и дверей уже идут подготовленными на заводе, что обеспечивает геометрическую правильность всех элементов.

5. Крыша также подготавливается на заводе, а собирается уже на месте строительства.

После того, как основной несущий каркас и кровля установлены, начинается процесс внутренней отделки, настил полов и установка межкомнатных перегородок. Затем подводятся все необходимые коммуникации.

Дома, построенные по финской технологии, очень прочные, экологически чистые. В них можно вселиться сразу после завершения работ. Весь процесс по изготовлению материала, сборке домокомплекта и монтажу занимает не более четырех месяцев. Максимальная усадка клееного бруса normabrus.ru составляет около процента, а влажность строительного материала очень низкая (не больше 12 процентов).

Источник



Все новости>>



 Наверх