Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-13

Невидимые болезни. Психология

Невидимые болезни. Психология

Не каждое заболевание видимо. Не обязательно ходить в гипсе или носить жёсткий нашейный ворот, чтобы люди поняли, что с тобой приключилось что-то крайне неприятное. Не обязательно иметь в медицинской карте запись, гласящую, что у тебя гастрит или жуткая аллергия на пыльцу.

Существуют заболевания другого рода. Заболевания, которые вовсю отрицают и страдающие от них пациенты попросту не в состоянии получить квалифицированную помощь. Речь идёт о ментальных расстройствах: неврозы, обсессивно компульсивные расстройства, депрессии, панические атаки, синдромы хронической усталости и прочие недуги человеческой психики.

Какое должно быть лечение панической атаки, неврозов и т.д.? На все вопросы найдете ответы на сайте http://www.nero-med.ru. Однако даже в нашем прогрессивном веке многие люди считают, что страдающие от психических расстройств просто жаждут внимания к своей персоне, стараются выделиться среди прочих или просто не хотят изменить ход своих мыслей. Больных порицают, унижают и осуждают. Это называется – стигматизация. Она приводит к нападкам, эмоциональному давлению, не позволяет больным попросить о помощи, в которой они так нуждаются. Унижения, оскорбления, насмешки – это лишь верхушка айсберга, на который наталкиваются пациенты с ментальными расстройствами. Основные же проблемы, так старательно замалчиваемые обществом и только сейчас начавшие получать хоть какое-то распространение, куда более страшны. Людей с ментальными расстройствами запросто могут уволить с работы и оставить, фактически, безо всяких средств к существованию. Что уж тут говорить о профессиональной помощи, которая, чаще всего, стоит денег и при том немалых?

Заболевание, оставшиеся без квалифицированного лечения, продолжает прогрессировать, захватывая всё новые и новые сферы жизни пациента. Ментальные недуги, это не то, с чем можно более или менее легко справиться всего лишь изменив образ своих мыслей. Ментальное расстройство безраздельно подчиняет все мысли себе. Стигматизация больных доходит до того, что сами пациенты начинают уверять себя всеми возможными способами, что они не больны, что помощь им не нужна, а обращаться к доктору – самое последнее и постыдное дело. Но, скажите, вы же не лечите грипп, говоря, что кашель, высокую температуру и головную боль вы просто сами себе выдумали, а на самом деле ничего этого нет?

Ментальные заболевания, это то же самое, что ОРЗ, растяжение мышц, ангина… вот только депрессии и неврозы мало кто считает нужным лечить. К сожалению.

Источник



Все новости>>



 Наверх