Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-12

Основные виды легкого бетона

Основные виды легкого бетона

В качестве вяжущего легкий бетон применяют главным образом портландцемент в чистом виде или с добавками, а также шлаковые цементы, магнезиальное вяжущее, гипс. Зачастую используется рециклинг бетона. Заполнителями служат легкие органические и неорганические материалы — опилки, шлак, пемза и др. Благодаря достаточной прочности и небольшим значениям объемного веса, теплопроводности и звукопроводности легкий бетон широко применяют для стен, перекрытий, перегородок, покрытий и т. п.

Опилкобетон приготовляют обычно на основе смешанного вяжущего, например портландцемента и извести. Опилки в основном хвойных пород применяют просеянные, крупностью 1-5 мм, часто в сочетании с песком для повышения прочности опилкобетона. Для улучшения связи между неорганическим вяжущим и опилками, уменьшения загнивания последних, опилки предварительно обрабатывают сначала в известковом молоке, потом в водном растворе жидкого стекла с высушиванием после каждой операции.

Опилкобетон используют в основном как стеновой материал в монолитном виде или в виде блоков.

Арболит изготовляют из дробленых древесных отходов и портландцемента путем обработки отформованной древесно-цементной массы электрическим током. Материал применяется для изготовления изделий для стен, перегородок — блоков, плит, панелей; при армировании изделий может быть использован в несущих элементах, например в панелях для крыш, перекрытий.

Большое распространение в строительном деле получили особо легкий ячеистый бетон, в частности пенобетон, а также гипсобетон. На сегодняшний день широко используются рециклинговые установки для бетона. Если Вас заинтересовало, можете обратиться на сайт http://www.nordcompany.com, где представлен широкий ассортимент продукции.

Пенобетон получают смешением цементного теста или раствора со стойкой пеной, предварительно приготовленной в специальных бетономешалках. Цементное тесто или раствор адсорбируются на поверхностях пузырьков воздуха, пены и после затвердения образуют ячеистый бетон.

Источник



Все новости>>



 Наверх