Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-11

Отдых на льду

Отдых на льду

Катание на коньках превратилось в повсеместное времяпрепровождение. Мы выяснили, где находятся лучшие катки, где купить коньки и как подобрать экипировку. Лучше обратиться на www.twizzle.ru.

He так давно я обратился к свое­му приятелю-хоккеисту с во­просом, какие купить коньки и какие коньки сегодня в моде. Двухметровый детина сурово буркнул, что все дело в конструкции, надежности и удобстве, а если я хочу говорить о моде, то обсуждать надо селек­тивные парфюмы или сочетание нагрудного платочка с ремнем.

Хоккеиста можно понять: коньки - вещь серьезная, историческая, она эволюционирова­ла веками. Согласно исследованию профессора Оксфордского университета Федерико Форменти, первые коньки появились около пяти тысяч лет назад - племена, населяющие территорию современной Финляндии, делали их из костей животных. Там же, в Скандинавии, были най­дены первые в истории человечества коньки с металлическими полозьями - они представля­ли собой кожаную обувь с прикрепленной к ней полоской меди.

Первые коньки из всех, что когда-либо попадали в руки археологов, были обнаружены в 1967 году неподалеку от Одессы. Первое упоминание о конь­ках в литературе датирует­ся 1174 годом.

Существует мнение, что прародителем конь­ков в их современном виде — то есть с при­клепанным к ботинку лезвием - был Петр. Находясь в Голландии по государственным делам, он увлекся катанием и первым при­думал, что металлическое лезвие и ботинок должны составлять единое целое. История кра­сивая, но не совсем достоверная. Вот что пишет немецкий историк Фриц Ренель: «Русские долго питали веру в то, что Петр Великий изобрел древо-железный конек. Но он его, конечно, не изобрел, а всего лишь купил и привез в Россию».

К середине же XIX века катание на коньках превращается в светскую забаву.

Источник



Все новости>>



 Наверх