Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-10

Бурение скважин: чистая вода должна быть всегда

Бурение скважин: чистая вода должна быть всегда

Скважины представляют собой отверстия в земле, имеющие определенную глубину и определенный диаметр. При бурении скважин на воду глубина определяется глубиной залегания водоносного слоя. Задача буровика – войти в этот слой, а в идеале – пробурить его насквозь (в этом случае гарантировано максимальное получение воды из скважины).

Глубину, на которой залегает водоносный слой, можно определить либо по изменению грунта, который буровик поднимает из скважины, либо, вызвав бригаду геологов, которые произведут каротаж скважины (т.е.ее геофизическое исследование). После постройки источника водоснабжения обязательно проводится анализ воды для определения ее пригодности к применению в потребительских целях.

В скважине устанавливается насос http://burim66.ru, который и будет перекачивать воду со дна скважины в дом. Для того чтобы избежать осыпания стенок скважины, на всю ее глубину вставляют колонну из обсадных пластиковых либо металлических труб. А в месте забора воды, в нижней части колонны, ставится фильтр, необходимый для увеличения площади поступления воды внутрь колонны и для ее защиты от попадания песка. Объем воды, поступающей в скважину, и, соответственно, подаваемой в дом, напрямую зависит от размеров фильтра. В идеале фильтр должен быть установлен на всю толщину водоносного слоя. Ведь со временем колодец будет давать все меньше воды (за 5 лет ее объем уменьшается примерно на 25%), и, возможно, наступит момент, когда хозяин источника начнет испытывать недостаток воды. Уменьшение производительности обычно связано с зарастанием ячеек фильтра водными и грунтовыми отложениями.

Чуть ниже фильтра делают отстойник, куда опускается песок и другие твердые частицы, которые все же смогли попасть в скважину сквозь фильтр, либо отложения, отслоившиеся от фильтра или колонны. Через две-три недели после бурения скважин в екатеринбурге необходимо провести анализ воды из скважины. Если подобный анализ проводить сразу после завершения работ, то можно получить данные о составе воды из водовозки, которую закачивали в скважину при бурении. Через несколько недель химический состав воды стабилизируется, после чего можно будет определить ее качество.

Диаметр скважины выбирают, исходя из требований по установке насоса. Сегодня для большинства скважинных насосов, применяемых в частных домах, вполне достаточно диаметра в 125 миллиметров. Что же касается типа бурения, то, если вода нужна очень чистая, либо водоносный слой залегает слишком глубоко, к тому же скважина требуется долговечная и качественная, - подойдет только метод ротаторного бурения.

Источник



Все новости>>



 Наверх