Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-07

Принудительная вентиляция

Принудительная вентиляция

Почему нужна в многоквартирном жилом доме принудительная вентиляция в ванной комнате или вентиляционные решетки пластиковые от http://ventm-gr.ru/? Как инженерно правильно устроить вентиляцию и какие работы необходимо выполнить?

Давайте разберемся, по каким признакам можно узнать в нужности принудительной вентиляции.

Будем рассматривать разные ситуации.

Преимущественно в санузлах естественной вентиляции не хватает.

В домах, которым уже более 20 лет, шахты засорены: пыль, грязь всё это мешает эффективной работе по вытяжке воздуха из влажных комнат.

Встречаются в каждом подъезде жильцы, которые делают перепланировку для увеличения площади кухни или ванной, при этом сносят венткороба (что запрещено) и изменяют воздухообмен системы.

В большинстве квартир ванная комната небольшая и при приеме ванны образуется конденсат. Вся отделка ванной комнаты со временем страдает: обои отходят, металлические поверхности подвергаются коррозии, мебель тоже теряет вид. Если в ванной комнате повышенный конденсат, то со временем начинает пахнуть сыростью, образуется плесень. В такой ванне всегда жарко и сыро. Для людей с проблемами органов дыхания и гипертонией такой помещение усугубляет здоровье.

При площади не более 7 кв. м. ванной следует сделать вытяжку принудительно.

Выполнение принудительной вентиляции.

Функцию вытяжки влажного воздуха будет выполнять электрический вентилятор, который устанавливается вместо вентиляционной решетки пластиковой в отверстии вентиляционной шахты. Правильность воздухообмена обеспечит вентилятор небольшой мощности.

Бывает нужно сделать воздуховод, который соединит отверстие вентиляционной шахты и место установки вентилятора. Скрывают воздуховод подвесным потолком из пластиковых панелей или гипсокартонных листов. Воздуховоды подразделяются на гибкие, полужесткие или жесткие. Проще и дешевле гибкий воздуховод. Прочнее жёсткий срок службы дольше. Полужесткий применяют при непрямой прокладке и расстоянии до десяти метров.

Выбираем вентилятор.

При устройстве принудительной вентиляции в зависимости от способа установки вентиляторы бывают накладные и канальные. Первые монтируют на стене перед воздуховодом, а вторые внутри «в канале» воздуховода. При установке дальше от начала воздуховода, шумоизоляция будет лучше. Канальные вентиляторы используют в комнатах имеющие площадь менее пятнадцати квадратных метров. Применяют накладные вентиляторы в квартирах.

Останавливая свой выбор в магазине на вентиляторе для влажных помещений, убедитесь, что агрегат применяется в данных помещениях и защита не ниже IP44, хорошо если есть датчик.

Источник



Все новости>>



 Наверх