Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-08-05

Про оконные ставни

Про оконные ставни

Если вы живете в доме за городом круглый год, или хотя бы бываете на даче и в зимний период, то естественно возникает вопрос – как же снизить потери тепла? Решить его поможет установка ставней, которые так же способны украсить это ваше жилище. А если нужно установить решетку на окна, обратитесь на dveri-alkasar.ru, где можно найти много интересного и полезного.

Ставни известны с глубокой древности. Сначала они имели чисто функциональное значение: защищали дома от ветра, града, дождей, жары, снега и солнца. Однако люди всегда стремились украшать свои жилища, и со временем ставни стали красить, делать резными и расписывать узорами. Чем богаче был хозяин – тем красивее были ставни на его доме.

Когда изобрели решетку на окно, металлические или пластиковые шторы и жалюзи, ставни, казалось бы, безвозвратно ушли в прошлое, частично сохранившись лишь в сельской местности. Но мода – вещь изменчивая, и в последние годы ставни возродились на качественно ином уровне, красуясь на окнах дач, загородных домов и коттеджей. Это и не удивительно – ставни можно поставить как снаружи, так и внутри помещения; они более оригинальны в своем оформлении, поскольку их можно разрисовать или раскрасить в соответствии с индивидуальными требованиями, они лучше защищают от уличного шума, неблагоприятных погодных условий, прямого солнечного света и ультрафиолетового излучения. Люди сейчас озабочены проблемами экологической безопасности, а ставни делают из дерева или металла, то есть материалов, целиком и полностью отвечающих этим требованиям. Так что выбор – просто очевиден.

Но ставни бывают не только деревянными и металлическими. Любители современных материалов могут заказать их или изготовить самостоятельно и из пластика, и даже – из бумаги. Хотя на даче или загородном доме, построенных из древесных материалов – бревен или бруса, естественными и органичными будут только деревянные же внешние ставни, но никак не пластиковые, хоть последние и дешевле значительно, и могут иметь фактуру «под дерево». Тяжелые металлические внешние ставни обычно ставят на первом этаже строений, в целях защиты от злоумышленников, а бумажные несут светозащитную, затеняющую функцию, и такие ставни ставят только внутри помещений. Однако легкие внутренние ставни могут быть тоже изготовлены из легкого мягкого дерева – например, из березы или из липы.

Ставни могут быть самыми разнообразными: аркообразными, в форме жалюзи, прямоугольника или рамки, монолитными и щитовыми. По своей конструкции ставни бывают навесными, раздвижными, сдвигающимися вверх, вниз или в сторону, и так далее.

Источник



Все новости>>



 Наверх