Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-07-31

Аутстаффинг персонала по договору

Аутстаффинг персонала по договору

Тема аутстаффинга в рунете не пользуется большим спросом потому, что эта услуга, как и регистрация фирм, сравнительно недавно появилась в России. Запросов в поисковиках об информации на тему аутстаффинга и лизинга персонала вводится очень мало. Тем не менее, нужно отметить, что использование персонала вне штата компании в России с каждым днем приобретает все больший интерес.

Что такое аутстаффинг персонала?

Многим не очень понятно, что из себя представляет аутстаффинг. Вывод сотрудников из компании - заказчика в штат другой фирмы с официальным трудоустройством называется аутстаффинг персонала. При этой операции сохраненяются все обязанности персонала по работе в компании-заказчике Аутстаффер – это посредническое предприятие, которое заключает договора на трудоустройство, выплачивает зарплату и исполняет все обязанности по официальным трудовым отношениям с работниками. Предприятие аутстаффер на основании заключенного договора предоставляет компании - заказчику рабочий персонал для выполнения его заданий по работе.

Кому выгоден аутстаффинг?

Заказчик заключает договор для получения услуги использования внештатного персонала с целью безболезненного регулирования количества сотрудников, расходов на оплату их труда и предотвращения возникновения арбитражных споров и трудовых споров.

Крупные компании, с целью оптимизации штата предприятия, снижения нагрузки на кадровые и бухгалтерские отделы часто прибегают к услугам аутстафферов юридической помощи http://yu-com.ru. Необходимо отметить, что оформление иностранных рабочих в качестве дополнительной рабочей силы, также является еще одним немаловажным фактором для расширения потребности услуги аутстаффинга персонала.

Имеют место в аутстаффинге и обычная бухгалтерская работа в виде аутсорсинга кадрового делопроизводства или расчета заработной платы. Рекрутинговые услуги в подборе персонала, получение разрешений и квот на привлечение к работе из иностранной рабочей силы также служат в продвижении аутстаффинга.

Как работает аутстаффинг?

Заключается договор между аутстаффером и заказчиком, к которому прилагаются списки сотрудников с описанием их трудовых обязанностей, зарплатой и прочими данными. Аутстаффер заключает новые трудовые договора с этими сотрудниками. Работник при этом выполняет все возложенные на него обязанности, как и раньше. Отличие заключается только в том, что всю выполненную производственную документацию работник передает теперь непосредственно аутстафферу, а не заказчику как прежде. Все выплаты денежных вознаграждений за работу (заработную плату, премии, вознаграждения) оплачивает при таких услугах также компания-посредник. Помимо этого все налоговые обязательства за наемных рабочих платит в бюджет аутстаффер.

За период, оговоренный в подписанном договоре об аутстаффинге персонала, аутстаффер приносит отчет о выполненной работе заказчику. На основании отчета посредник выставляет заказчику счет, куда включаются расходы на оплату труда, налогов, различных денежных поощрений и оказание услуг аутстаффинга.

Источник



Все новости>>



 Наверх