Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-07-28

Одиночный поход - что взять с собой?

Одиночный поход - что взять с собой?

В отличие от групповых походов одиночный поход имеет свои особенности. В групповом походе турист чувствует поддержку друга, может часть обязанностей возложить на него. В одиночном походе турист предоставлен сам себе. И от того как он подготовлен к испытаниям, что возьмёт с собой (ведь нести тяжесть придётся самому) зависит многое.

На каждый сезон есть необходимый минимум вещей, что будет нужен туристу turist-ok.ru в лесу.

Весенний или осенний поход.

Одежда.

Одежду брать исходя из климатических особенностей края, в основном набор одежды традиционный. Две байковые рубашки- одна на теле и одна в рюкзаке - они отлично согревают. Без спортивного костюма и финского костюма не обойтись. Сверху популярная у туристов штормовка - защитит и от ветра и от дождика. Если прохладно можно одеть ватник. Если дуют ветры- лёгкий шарф, шерстяную шапку. Не помешают носки. Для ночлега спальный мешок.

Обувь.

Смотря по сезону и погоде обувь зависит от водных условий - резиновые сапоги, ботинки военного образца, для отдыха на месте ночлега пригодятся кеды. Кроссовки лучше не брать - в условиях леса они бесполезны.

Лето.

Одежда.

Для летнего похода одежда должна быть лёгкой, такой чтобы в случае дождя быстро высохла. Если погода будет сухой, можно одеть шорты. На голове обязательно полотняная шапочка с козырьком, перед походом к ней можно пришить марлевую защиту от насекомых. Штаны должны быть широкими, не стесняющими движения.

Обувь.

Для летних походов наиболее подходят ботинки на профилированной подошве.

Снаряжение.

Кроме обуви и одежды турист берёт с собой самое необходимое на несколько дней. Обязательна фляга для воды, набор посуды: миски и кружка, ложка и вилка. Топорик обязательно нужен, без него и большого ножа ночёвка невозможна. Фонарик и спички нужны для ночи и приготовления пищи, разведения костра.

Отличное средство против комаров канифоль- в продырявленной консервной банке с углями канифоль выделяет безвредный для человека но неприятный комарам дым.

И в туристическом рюкзаке, как и в рюкзаке рыболовном, должна быть пища - исходя из того на какой срок турист идёт в поход- консервы, соль и сахар, крупы.

Если вес снаряжения не превышает 10 килограмм, можно идти в поход, с большим грузом нет смысла идти, поход - не развлечение а утомительное занятие и не надо испытывать организм на крепость.

Источник



Все новости>>



 Наверх