Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-07-28

Самопомощь при ожогах

Самопомощь при ожогах

Ожог - это, пожалуй, самая пренеприятная и болезненная травма кожного покрова. Ожоги http://biopokrov.ru различаются по способу получения и степени тяжести. Термические ожоги появляются в результате неаккуратного обращения с очень горячими жидкостями или сильно раскаленными предметами, например, утюгом. Электрические ожоги можно получить через удар электрического тока. Этот вид ожога наиболее опасен, так как электрическому воздействию подвергаются и внутренние органы. Существуют еще также и химические ожоги, они появляются после использования веществ с содержание различных кислот.

По степени тяжести ожоги делятся на четыре группы:

1. Небольшое покраснение и отек кожи, обычно через несколько дней заживает.

2. На коже появляются волдыри, наполненные жидкостью. Если они лопаются, на этом месте остается красная ранка, которая заживает довольно долго и причиняет боль.

3.Кожа отмирает, на ней образовываются черные струпья.

4.Кожный покров может обуглится. Выздоровление идет очень долго, на месте повреждений остаются глубокие шрамы и рубцы.

Наиболее распространенные в повседневной жизни термические ожоги. Первая помощь оказывается в зависимости от степени тяжести ожога. Самое первое что нужно сделать - это пресечь воздействие высокой температуры на ткани. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше повреждений получит человек. Потом следует удалить с травмированных участков кожи одежду или горячие фрагменты и охладить обожженные места с помощью холодной воды или льда. После охлаждения поврежденную поверхность следует накрыть стерильным материалом. Это нужно для того, чтобы на нее не попала инфекция. Затем можно приступать к лечению.

Средств для ожоги лечение в народной медицине большое множество.

1. 100 гр. сливочного масла смешать с четырьмя столовыми ложками льняного масла и кусочком пчелиного воска. Все это нагреть на водяной бане, остудить до комнатной температуры, нанести на хлопковую ткань и приложить к поврежденному месту и зафиксировать. Такой компресс делать ежедневно до полного выздоровления.

2.Облепиховое масло является замечательным средством от ожогов любого вида. Все зависит от степени тяжести ожога. Если повреждение незначительное. достаточно накладывать компресс 1 раз в сутки в течении нескольких дней. При более тяжелых формах компресс накладывается до 10 дней и меняется несколько раз в сутки.

3.Яичный белок взбивают в густую пенку и мажут ею ожог. Оставляют до полного высыхания. В течении дня несколько раз проделывают эту процедуру.

Источник



Все новости>>



 Наверх