Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-07-16

Плиткорез

Плиткорез

Все строительные инструменты имеют разные виды. Плиткорез не является исключением из этого правила. Вам может встретиться как простая модель механического плиткореза, так и более модернизированный электрический. Выбирать тип плиткореза нужно исходя из общего количества плитки, которую потребуется резать и от качественных свойств этой плитки. Рассмотрим основные отличительные характеристики и тех и других видов инструментов.

В целом устройство ручного плиткореза совершенно несложное. Этот инструмент оснащен режущей частью из титана (или алмаза), которая устойчива к износу. Также имеется линейка, которая помогает делать тонкий и четкий рез. Чтобы режущая часть не отклонялась, резцедержатель удерживает специальная направляющая. Для удобного скалывания кусочков плитки основание плиткореза выполнено плавающим.

Ручной плиткорез

Работа таким плиткорезом не требует специальных приемов. Самая распространенная модель ручного плиткореза – щипцы. Внешне он напоминает плоскогубцы. Методика работы этим плиткорезом довольно проста. Вначале осторожно по поверхности плитки, покрытой эмалью, проводят алмазным резцом, как и в случае с оборудованием для камнеобработки, и получают борозду. Затем аккуратно уголком плиткореза отламывают плитку по линии надреза. Ручной плиткорез занимает ценовой сегмент в пределах 15 - 80 $.

Ручной плиткорез годен резать плитку с толщиной не более 1,5 см. Причем выпускают плиткорезы разной длины. Плиткорезом длиной до 400 мм можно резать, например, плитку для стен. В ряде моделей плиткорезов есть дополнительный круговой резак (балеринка). Его применяют для проделывания отверстий разного диаметра в плитке. Максимальный размер отверстий может равняться 80 мм.

Выбирая плиткорез отдайте предпочтение такой модели, в которой для перемещения резцедержателя использованы кольца, но такая модель не обеспечит высокую точность линии реза.

Электрический плиткорез

Для большого объема работ или разрезания плитки с большой толщиной оптимальным станет использование электрического инструмента. По своей конструкции этот прибор является станком. На таком плиткорезе устанавливается круг с диаметром до 200 мм. Мощность мотора варьирует от 500 до 2200 Вт. Этот плиткорез может обрабатывать плитку массой 10 кг. Он режет плитку на глубину 4 см, а длина реза составляет 50 см. Кроме этого электрические плиткорезы характеризуются разными размерами стола и у них разный период беспрерывной работы. Стоимость такого инструмента стартует от 100$.

Электрические плиткорезы отличаются расположением двигателя. Он может располагаться снизу и сверху. Плиткорезы, у которых двигатель находится снизу компактны, мобильны и работают с плиткой любых размеров. Бак с водой для охлаждения находится под диском, Рельсовые плиткорезы (двигатель расположен сверху) более удобны в работе, точнее осуществляют резку плитки и оборудуются погружным насосом для охлаждения. Также предусмотрена возможность изменять угол наклона. Максимально допустимый наклон плоскости – 45 градусов. При поиске плиткореза выбирайте прибор с жестким основанием и направляющими с толстыми стенками. Хорошим подспорьем в выборе будет образец плитки, если вы возьмете его с собой в магазин.

Источник



Все новости>>



 Наверх