Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-07-16

Исследования посвященные функционированию предприятия как многомерного объекта

Исследования посвященные функционированию предприятия как многомерного объекта

Среди исследований посвященных функционированию предприятий особого внимания заслуживает оригинальный, целостный подход к явлению, выполненный в рамках методологии синергетики.

Итак, авторы данного подхода считают, что развитие предприятия с www.ap-group.ru является процессом, под которым понимается уникальный процесс трансформаций открытой системы в пространстве и времени. При этом ученые предлагают рассматривать процесс развития как нелинейный и волновой.

Итак, содержание приведенных утверждений можно кратко выразить следующим образом: развитие - это нелинейная, волновая трансформация системы, которая обусловлена изменением его целей и переходом к новому состоянию. Предприятие, по мнению авторов, является многомерным объектом. Уровень и тенденции его развития можно определить с помощью интегрального показателя, в котором отображается синергетический эффект различных видов деятельности - производственной, финансовой, трудовой, а также влияние внешней среды - динамики мировой и национальной экономики. Необходим аудит на предприятии, провести налоговый аудит помогут квалифицированные специалисты. На основе применения сложного математического инструментария авторами предложен подход по формированию общего механизма управления развитием предприятия и его локальных составляющих - управление целями развития, диагностики и принятия решений по управлению развитием.

Данный механизм ими апробирован в практике деятельности предприятий и сделан вывод о перспективности его использования в будущем. Однако, несмотря на безусловно высокий уровень новизны и практического значения рассматриваемого исследования, необходимо отметить, что в нем не установлено центральное место человека на предприятии, не раскрыто источник развития, каким является творческая личность и методы воздействия на нее (что, собственно, и является управление).

Источник



Все новости>>



 Наверх