Логин: Пароль:   |   Регистрация  Забыли?

2015-04-28

Ловля сома

Ловля сома

Самой хорошей новостью является то, что сома можно поймать практически везде. Ещё одним плюсом при ловле сома является то, что сом – это очень крупная рыба, в некоторых случаях эта рыба может достигать весом в 100 кг, это конечно очень редкие случаи, но если вы собрались ловить сома, то нужно быть готовым ко всему. Именно по этим причинам сом и является такой популярной рыбой среди всех рыбаков, начиная от любителей, заканчивая профессионалами. Существует много методов ловли сома, самые эффективные из них будут описаны в этой статье. Для начала следует подготовить лодку. Но как ее перевозить до водоема? Следует приобрести транцевые колеса для лодки для надежности.

Несколько фактов о соме.

Чтобы не остаться без улова, нужно знать анатомию рыбы. Одним из главных органов сома являются усы. Большую часть своей жизни сом проводит на дне водоёма. Этот факт и объясняет наличие усов. На дне, как вы знаете, видимость ограничена. Сом использует свои усы в роли локаторов для нахождения добычи, а также для нахождения места, в котором можно удачно спрятаться. Орган обоняния у этой рыбы развит в несколько раз лучше чем у остальных обитателей пресной воды, именно по этой причине сому нужна добыча, как говориться с «душком». Если вы хотите поймать его, то вам придётся найти приманку, запах от которой чувствуется из далека, это может быть не свежая рыба, либо мясо. Старайтесь использовать приманки, которые сом учует по запаху. Сомы любят холодную воду, именно по этому они в большинстве случаев обитают в ямах. У сомов большая голова и маленький плавательный пузырь, благодаря этому они легко и быстро спускаются на глубину. Зубов у сома нет. Свою пищу они втягивают за счёт быстрого открывания рта, благодаря чему создаётся разряжение воздуха и пища свободно попадает в рот. У некоторых видов на спине встречаются небольшие шипы, укол которых является очень болезненным. Главное запомнить, цвет, форма приманки не имеет особого значения, главным фактором является её запах.

Как ловить сома?

Очень хорошим и одним из распространенных способов для ловли сома является троллинг. При этом потребуется тарга для троллинга для большего улова.

Так называемые пассивные наживки. К ним относятся: не свежая рыба, черви, поджаренное мясо…

Когда уже потеплело сома можно ловить на спиннинг (предпочтительны силикон и воблеры)

Большой популярностью при ловле сома являются применение донных снастей (как с берега, так и с лодки).

В заключении хочется сказать, кто ловит, тот всегда поймает. Не стоит огорчаться если первый поход за «усатым», не принесёт добычи, главное не вешайте нос, тогда всё получится.


Источник



Все новости>>



 Наверх